Возможно ли завещать долги?


Завещание вполне может содержать в своем составе любое имеющееся имущество, а также то, которое может быть приобретено в будущем (согласно статье 1120 Гражданского Кодекса). Распоряжение может касаться всего имущества либо определенной его части, при этом завещаний может быть более одного.

Относительно долгов необходимо помнить, что наследство состоит не только из имущества, но также и из имущественных обязанностей лишь с некоторыми исключениями.

Согласно Гражданскому кодексу, принимая наследство, вы также принимаются все долги наследодателя. При общей стоимости долга больше, чем стоимость самого наследства, лучше всего отказаться от наследства, тем самым избежав необходимой выплаты оставленного долга. Отказаться от долга у нотариуса следует не позднее, чем через полгода с момента смерти завещателя.

Существует несколько видов обязанностей по "завещанным" долгам:

  • долги за коммунальные услуги;
  • задолженность по кредитам;
  • налоговая задолженность;
  • долг, который образовался перед работодателем, как материальная ответственность за работу.

Если задолженность была по ипотеке или кредиту на автомобиль, то наследнику предоставляется и сам кредит, и предмет кредита в виде квартиры либо машины. В таких случаях есть возможность с разрешения банка продать предмет кредита, и полученными средствами оплатить задолженность. Очень часто встречается такое, что наследство получают несовершеннолетние. При этом, они получают и имеющиеся задолженности умерших. Но вместо них долги должны погашать их родители либо законные опекуны.

В некоторых случаях наследник может даже не подозревать о том, что существует наследство и долг по нему. По истечении срока в 6 месяцев банки могут накладывать пеню и штрафы за неуплаты. Но по незнанию, судом разрешается дальнейшее погашение задолженности без штрафов за просрочки. 

Бывают случаи, когда умерший завещатель заранее застраховал свое здоровье и жизнь перед тем, как оформлял ипотечный кредит. Тогда данная задолженность выплачивается в полной мере страховщиками, согласно оформленному договору. При этом наследником не выплачивается сумма кредита, ведь его полностью погашает страховая организация.





Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!