Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Перед вступлением в наследство по завещанию

Детали вопроса:

январе 2013 г. умер муж, оставив завещание, составленное в декабре 2007г. в завещании муж все свое имущество(свою долю квартиры,сад,гараж)завещал дочери. в случае, если по какой-либо причине наследница завещания не примет, откажется от принятия или умрет раньше, чем откроется наследство, все свое имущество завещал мне, своей жене (я пенсионерка, мне 62 года). своего сына от первого брака муж настоящим завещанием наследства лишил (проживает по другому адресу, возраст 48 лет, о наличии или отсутствии у него льгот по ст.1149 ГК рф неизвестно). на момент заключения нашего брака с наследодателем (в 1986 г) сыну от первого брака было 22 года. квартиру, в которой муж проживал до брака со мной, он получил сам и при разводе оставил первой жене и сыну. в нашей трехкомнатной квартире мы проживали втроем (я, муж и дочь) с 1995 г.. квартира была приватизирована 23.01.1997 г. (совместная собственность).дочь в декабре 2012 г. вышла замуж. собственность на все имущество мужем была оформлена в 2006 и 2007 годах . в это же время были оформлены новые тех. паспорта.

вопросы:

1) какие документы надо, чтобы заявить о принятии наследства?2) нотариус сама должна затребовать оценочную стоимость имущества по электронному документообороту или мы должны их предоставить?3) почему нельзя выделить обязательную долю только от квартиры? почему при выделении обязательной доли всего имущества нужен сын от первого брака, если он лишен наследства в завещании? должна ли нотариус сама проверить о наличии льгот (ст. 1149 ГК рф) у сына от первого брака?4) как оформить документы на квартиру, чтобы до моей смерти предотвратить всяческие попытки ее продажи и размена?5) как влияет вид завещания (старое, новое) на определение долей?6) каков срок действия технических паспортов на имущество?

пожалуйста, помогите советом! заранее спасибо за ответ. с уважением, Мария


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответить на вопрос по теме Наследственное право

Войдите, чтобы написать ответ

Войти на сайт

Похожие вопросы по теме Наследственное право




Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!