Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Зарплата ниже МРОТ

Детали вопроса:

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку больше 1,5 лет, пособие уже не получаю)

по-совместительству являюсь педагогом 1 категории (это оклад 7200,или 7300 за полную ставку). работаю на 0,5 ставки.

получила на руки зарплату за январь 3.000 рублей.

МРОТ с 1 января 9030. (как я понимаю - 0,5 ставки не могут быть менее 4515, )

но в бухгалтерии мне объяснили, что это распространяется только для основного места работы, а зарплата совместителям начисляется только за фактически отработанные дни, т.е. праздничные дни января не оплачиваются surprised . я работаю педагогом по-совместительству более 10 лет, но с таким столкнулась впервые.

помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Работодатель обязан доплатить вам
    Трудовой кодекс требует, чтобы месячная заработная плата сотрудников, которые отработали норму рабочего времени, не была ниже минимального размера. Поэтому на работодателе лежит обязанность доплатить им до установленного уровня.
    Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством с 1 января 2009 года, составляет 4330 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). Уровень оплаты не ниже данного минимума гарантирован работнику только при полностью отработанной норме рабочего времени (ст. 133 ТК РФ). Если специалист трудился в режиме неполного рабочего времени (например, по совместительству), то оплата ему производится пропорционально отработанному времени. В этом случае начисленная зарплата может оказаться ниже МРОТ.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!