Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Опломбировка приборов учета воды

Детали вопроса:

Как известно, с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный Закон № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении», где в п. 5 ст. 20 указано, что приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены соответствующие договоры. Первичное опломбирование должно проводиться бесплатно для граждан (за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц).

Директор нашей управляющей компании "уралстройремонт" требует деньги за опломбировку водосчетчиков, хотя я показывала ей этот закон, но она считает, что этот закон к ним не относится, а относится только к ресурсоснабжающим организациям. УК является посредником между ресурсной организацией и собственниками. Договор на обслуживание у нас заключен с УК, а УК заключает договоры на снабжение ресурсами. Прошу дать мне однозначный ответ - вправе ли управляющая компания требовать оплату за опломбировку вновь устанавливаемых водосчетчиков.

Спасибо.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • Нет, не имеет право! Ввод прибора учета в эксплуатацию и пломбировка осуществляется БЕСПЛАТНО (они относятся к дополнительным работам) . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" См. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.Если УК требует оплату за пломбировку, потребуйте письменного разъяснения по этому вопросу (предполагаю, что вы его не получите) . Можно обратиться по этому вопросу в Госжилинспекцию, прокуратуру и суд. Удачи!


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!