Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Права на наследство

Детали вопроса:

У меня 21,01,13, умер дедушка в Луганске.Я его единственный родственник-внук,бабушка умерла 8 лет назад,а их единственный сын-мой отец умер 23 года назад,я живу в Хабаровске и не было возможности навещать его,но по телефону общались довольно-таки часто.После смерти бабушки,к деду стала ходить женщина,помимо деда она ещё ходила к двум старикам!Дедушка мой не был лежачим и недееспособным стариком!Мы с ним разговаривали,и он говорил,что так как я единственная кровинушка,хочет составить завещание на меня!когда умер мой дед,мне эта женщина не сообщила,хотя она перебралась в его дом,о смерти и захоронении узнал от чужих людей!

Когда я дозвонился и спросил как так?она ответила,что я ни кто ,а завещание он составил в её пользу!Как быть?Как узнать про завещание?И могу ли я оспорить через суд?Спасибо!


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Наследственное право

  • Статья 1142. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1146 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142. Таким образом Вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право на наследование квартиры бабушки, наравне с тетями, в равных долях с ними . Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 1153 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Статья 1154 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течении 6 месяцев


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Наследственное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Наследственное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!