Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Как правильно производится расчёт при увольнении?Исходя из фактической з/п или которая указана в трудовом договоре?

Детали вопроса:

У меня такая ситуация при увольнении работодатель произвел расчет со мной исходя из з/п что указана в трудовом договоре,а фактически я на руки получала больше,и выплата была произведена позже на 10 дней.Я написав заявление в прокуратуру по этому поводу получила на днях ответ на моё обращение,где они пишут что по моему обращению была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО, в результате которой было установлено лишь что расчёт со мной был произведён несвоевременно,тем самым нарушено требование статьи 140 ТК РФ,в соответствии с которым расчёт при увольнении должен выплачиваться в день прекращения трудового договора.

И в концовке написано для принятия иных мер прокурорского реагирования не выявлено.У меня такой вопрос как работодатель по ТК РФ должен производить расчёт при увольнении,исходя из фактической з/п или что указана в трудовом договоре?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • Должны производить расчёт при увольнении,исходя из з/п, что указана в трудовом договоре.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!