Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Должна ли компания выплачивать моему мужу ежемесячно минимальный размер пособия, установленного государством (4 907 рублей за второго ребёнка) или ему не будут платить ничего?

Детали вопроса:

У меня в апреле заканчивается отпуск по беременности и родам. Мы решили, что в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт муж. Ознакомились со статьёй 256 ТК РФ, согласно которой вопросов возникнуть не должно. Но муж работает в крупной компании и размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, составляет больше, чем государственное пособие. Так же выплата пособия регулируется коллективным договором, в котором сказано, что пособие будет получать только мать (сотрудница компании), а оформивший отпуск отец будет получать пособие только при определённых условиях (отказ матери от ребёнка, болезнь матери и т.п.)В общем созданы условия, чтобы мужчины в этот отпуск не ходили.

Скажите пожалуйста, должна ли компания выплачивать моему мужу ежемесячно минимальный размер пособия, установленного государством (4 907 рублей за второго ребёнка) или ему не будут платить ничего? И может ли работодатель вообще оказать в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком мужу. Заранее спасибо.


вопрос задан 6 лет назад из г. Саратов


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • Право отца на отпуск по уходу прописано в ст.256 ТК. Отец ребенка должен к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком приложить справку, что мать не использует такой отпуск и пособие не получает (если мать ребенка не работает, то такую справку нужно взять в органах социальной защиты по месту жительства). При этом отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!