Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Хочу уточнить статус фактического воспитателя.

Детали вопроса:

У меня маленький, но очень важный для меня вопрос. живу в Армении и год назад обратилась в загс с заявлением о смете фамилии. у нас, чтобы сменить фамилию, я хочу взять фамилию бабушки.оказалось, что для этого нужны так называемые "уважительные причины". согласно пункту 9 вышеназванной порядке регистрация изменения имени, фамилии и отчества лиц выше 16 лет, производится при следующих уважительных причинах:

- неблагозвучность фамилии, имени, отчества,

- трудность произношения фамилии, имени, отчества,

- желание супруга носить общую с супругом фамилию, - желание носить добрачную фамилию, - желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии, - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя, - желание носить фамилию или имя, соответствующие национальности, - желание заявителя носит родословную фамилию, - желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в актовой записи о рождении.

я решила заявить на основании пункта "желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя". в местной загсе мне сказали, что мне нужно предъявить справку об опекунстве, чтобы доказать факт воспитания меня бабушкой. но такой справки у меня нет, так как мать нас не бросала и жила вместе с нами и с бабушкой под одной крышей. родители в разводе, вот уже 20 лет, мне сейчас 24. все это время мы жили с бабушкой (по материнской лини) скажите пожалуйста, мне действительно нужна справка об опекунстве, если фактические воспитатели - это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) или не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью. ими могут быть как родственники детей, так и посторонние граждане. может ли бабушка является моим фактическим воспитателем, при присутствии одного из родителей ?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Другие вопросы

  • Здравствуйте.
    Нет


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Другие вопросы

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Другие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!