Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Лишение родителей права на ребёнка

Детали вопроса:

Мне 19 лет.С 15 лет меня начали унижать и избивать мать и отец в нетрезвом состоянии.В 17 лет перед поступлением в ВУЗ меня выгнал из дома в следствии семейной ссоры.Я уехала в город поступила на бюджет.(часть вещей пока их не было дома я забрала).С тех пор они не появлялись в моей жизни,хотя знают номер телефона и где живу. Стипендия очень мала,а я даже не могу претендовать на повышенную стипендию,т.к. заработок родителей превышает прожиточный минимум,а я числюсь по документам как их ребёнок.У меня были дважды попытки помериться с ними,но меня восприняли в штыки с последующим унижением.

С ними осталась моя младшая сестра.которую они холят и лелеют.По началу они даже запрещали с ней общаться,а сейчас она не нуждается в моём общении.Что можно сделать что бы изменить моё положение?


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Семейное право

  • ответ оставлен 4 года назад

    ст. 69 СК РФ лишение родительских прав.


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 2 года назад

     Вообще это лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Если вам 19 лет, то о чем идёт речь? 


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Семейное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Семейное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!