Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Правомерность отказа органов опеки и попечительства в совершении сделки с недвижимым имуществом

Детали вопроса: Моя супруга имеет 2 не совершеннолетних детей от первого брака. До регистрации нашего брака, она и дети были признаны нуждающимися в жилье сельской администрацией после чего ей было выделено пол дома площадью 68 кв.м.,по договору соц. найма.Практически сразу была сделана приватизация на нее и детей в равных долях (1/3),жилье является полублагоустроенным с местным отоплением и отсутствием горячей воды и находится в селе не далеко от самого города Енисейск. После чего мы узаконили свои отношения.Появился вариант обмена на благоустроенную квартиру в г.Енисейск в отличном состоянии и с хорошим ремонтом но площадью 62 кв.м. Органы опеки не дали разрешение на продажу половины дома в селе и приобретению квартиры в городе ( я не претендую на долю в квартире т.к. есть собственная )аргументируя это уменьшение площади! Правомерно ли это? Ведь доля детей так и останется по 1/3, а стоимость доли только возрастет? Да и условия проживания только улучшатся?

26.02.2013 12:40 из г. Енисейск

Ответы на вопросы по теме Недвижимость

Петр Владимирович Музыкантов
10.07.2014 20:05

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"
Принят
Государственной Думой
22 апреля 2014 года
Одобрен
Советом Федерации
29 апреля 2014 года
Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:
"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
5 мая 2014 года
N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Обязательно оцените ответ юриста:

Похожие вопросы по теме Недвижимость

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.