Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Свободный от работы день в неделю. 265 ст. трудового кодекса РБ

Детали вопроса:

Я воспитываю ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет. У меня есть право на один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка. Мой муж не является отцом ребёнка-инвалида. Я с ним состою в браке 5 лет. У нас есть общий ребёнок. Ребёнка-инвалида он не удочерял. На работе я предоставила пакет документов для оформления дополнительного выходного, в том числе и справку с ЗАГСа, что мой муж не является отцом ребёнка инвалида. У мужа полная занятость. Работает 5 дней в неделю по 8 часов.

Бухгалтер просит принести справку с места работы мужа, что он не оформлял дополнительный выходной. Должна ли я предоставить бухгалтеру такую справку. В 2012 году я также оформляла дополнительный выходной и справку с места работы мужа она не просила.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 4 года назад

    Право на дополнительный свободный от работы день , который обычно называют « днем матери», закреплено в ст . 265 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

    Статья 265 ТК содержит 4 части. Рассмотрим каждую из них.

    Часть первая ст . 265 ТК

    Мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая (воспитывающий) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению имеет право на ежемесячное предоставление одного дополнительного свободного от работы дня с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (часть первая ст. 265 ТК РБ).

    Как видим, наниматель обязан ежемесячно предоставлять данной категории работников по их заявлению один дополнительный свободный от работы день . Однако в случае отсутствия соответствующего заявления работника такой день ему не предоставляется.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!