Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Могу ли я вернуть не разницу между основной з п и той что получала в период испытательного срока?

Детали вопроса:

В трудовом договоре установлена з.пл. 60 тыс.руб., на время испытательного срока 50 тыс. руб. Все в соответствии с положением об оплате труда, которое я тоже подписывала. Могу ли я вернуть не разницу между основной з п и той что получала в период испытательного срока?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 3 года назад

    "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". - ст.71, ч.4 Трудового кодекса РФ.
    Очевидно, что если у вас на руках имеется трудовой договор, заключенный в соответствии с ТК, можете обращаться в инспекцию труда (т.343-91-90, 343-96-06) в случае, если вам не захотят оплатить 2 недели.
    Если же договора нет, инспекция не поможет - закон предлагает идти в суд, где вы должны будете суметь доказать, что действительно работали в организации


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!