Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Можно ли отцу подать на них иск без каких-нибудь документов удостоверяющих,что он одолжил деньги у отца?

Детали вопроса:

Пишу Вам от имени своего отца.Мой отец инвалид 2группы нуждается в помощи юриста или же адвоката,который бы оказал бесплатную помощь.Дело в том,что до инсульта отец занимал некую должность в Сургутпромавтоматике,вёл свой бизнес кроме официальной работы.Были деньги немало немного,но хватало.Тут один его друг попросил одолжить ему 500тысяч рублей,у отца были эти деньги и он одолжил своему другу,но они не составили как говорится никакой письменной записи,о том что его друг теперь ему должен.После полученного инсульта,семья его друга не отрицают что должны отцу эту сумму,но отказываются платить.

Скажите пожалуйста,можно ли отцу подать на них иск без каких-нибудь документов удостоверяющих,что он одолжил деньги у отца.У нас имеется аудио запись,разговор с матерью того друга,где она говорит что не отрицает что её сын должен папе.Помогите пожалуйста,мы будем очень рады.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Другие вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Отец имеет право подать иск о взыскании денежных средств по договору займа. 500000 руб-большая сумма. Бесплатно в суде адвокат работать не будет. Не сомневаюсь, что в суде заёмщик откажется от того, что он получал деньги. Моя практика говорит, что в данном случае суд будет проигран. Но, не знаю, какие у Вас ещё есть доказательства, на чём можно будет построить свою позицию в суде. Вариант:1 к 100. НО!!! Если друг подтвердит, что он получил деньги-то не вопрос.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Светлана, согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Таким образом, в Вашем случае вернуть долг в законном порядке Вы сможете только при наличии у Вас письменных и иных доказательств (кроме свидетельских показаний) передачи денег в долг.
    Если есть запись на диктофоне - очень хорошо, лучше бы если бы она была не от матери заемщика, а от самого заемщика.
    Советую сделать следующее: Написать должнику письмо (заказное с уведомлением) в котором сообщить об имеющемся долге, попросить вернуть и укажите, что согласны повременить, только предложить составить письменный договор (расписку). Нужно подвести его к тому, чтобы он ответил Вам письменно, где бы указал, что долг признает, ну уж если будет согласен составить договор - это будет замечательно.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Другие вопросы

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Другие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!