Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Отмена дарственной на квартиру.

Детали вопроса:

Соседка Тамара 75 лет, знает маму и проживает с ней в одном доме около 30 лет. У Тамары детей не было, муж умер год назад. Она попросила маму ухаживать за ней, и подписала дарственную (с ее согласия, оформили на мою сестру),т.к маме тоже уже 62 года, здоровье не важное. В общем ухаживает за ней вся наша семья: мама, сестра, папа. Ходят к ней 3 р в день(носят кушать, магазины, уборка, аптеки, стирка и т.д. все помогают). Она хочет, чтобы мама полностью к ней переехала жить, на что мама отказала ей в этом (при составлении договора таких условий с проживанием не было).

Теперь она хочет расторгнуть договор дарения через суд. Она говорит, что одна жить не может и не будет, а квартиру подпишет только тому, кто будет жить с ней. Печальная история, мама на расторжение договора не согласна, т.к ухаживает уже почти год, затрачены деньги и время, нервы. Да и старается для дочери, хочет заработать эту квартиру, уходом за пожилой соседкой. Ухаживать мама продолжает. К чему нам в суде готовиться???????


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Отменить договор дарения можно только в суде, и это будет непросто, и случается не часто.
    Основания отмены изложены в статье 578 Гражданского кодекса РФ, привожу текст статьи: "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".
    И для защиты ваших прав лучше пригласить в суд юриста.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Жилищное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!