Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Хранение наследства, оплата за хранение

Детали вопроса:

после смерти наследодателя остается автомобиль (внедорожник), который стоит на улице во дворе, данный авто в последующем подлежит делёжке между наследниками... но авто ведь нужно охранять, хранить, обслуживать (даже если на нем не ездишь- нужно подкачивать колеса...) в общем, имеет ли право один из законных наследников не дождавшись результатов суда отогнать данный авто на охраняемую платную стоянку? кто обязан осуществлять хранение наследства, которое подлежит разделу между наследниками? кто будет в дальнейшем оплачивать за хранение этого авто? уже почти два года суды идут...

специалист сайта Александр Николаевич нам ответил:

с заявлением об охране наследственного имущества надо обратиться в суд. суд вызовет наследников и решит на кого и в какой степени возложить ответственность за сохранность авто.

но что делать, если мы уже в течении двух лет оплачиваем платную стоянку? а машина еще толком ни кому не принадлежит из-за судебных разбирательств...

что в этом случае нам делать?

заранее спасибо.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Наследственное право

  • ОНа основании п. 2 и 3 ст. 1172 ГК РФ имущество из состава наследства, для которого не установлен особый порядок хранения) и которое не требует управления им, передается нотариусом по договору хранения кому-либо из наследников, а при невозможности передачи его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса, аналогичные правила установлены и на случай наследования по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, с тем, однако, отличием, что помимо передачи имущества по договору хранения наследнику или иному лицу исполнитель завещания может осуществлять хранение самостоятельно, в силу п. 4 ст. 1172 ГК РФ.
    Нотариус, выступающий в качестве поклажедателя, вправе по своему усмотрению выбрать хранителя при невозможности передать имущество по договору хранения кому-либо из наследников.
    братитесь к нотариусу.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Наследственное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Наследственное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!