Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Сокращение многодетной мамы

Детали вопроса:

я нахожусь в отпуске по беременности и родам до 1.5лет. Но работать вышла на полставки ,когда дочери было 2месяца.Работаю в школе учителем -логопедом.Директор сегодня в личной беседе сказала,что моя должность сокращается, с сентября ее уже не будет.1.5 г дочке будет в августе.Я в разводе,многодетная мама, и ребенок-инвалид на руках.Могут ли меня сократить? И как правильно оформить декретный после 1.5 до 3х лет.И еще перед декретом я не брала ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Я с сентября 2011г вышла на работу, в декабре ушла в декретный больничный перед родами,больничный заканчивался 4 мая 2012г, а 5 мая я вышла на 0.5 ставки на работу.

И отпуск свой я так и не отгуляла.Получается,что с 2011г и до 2013г я в ежегодном оплачиваем отпуске не была.Как мне его правильно оформить?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ, предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений, в т.ч. отпуска.и т.д. Обратитесь к инспектору по труду.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Вам обязаны предложить иную должность в школе. Пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до достижения 3 лет. Ежегодный отпуск за период свыше 2 лет не предоставляется - Вам обязаны предоставить отпуск в натуре не короче 2 недель. В пределах последних 2 лет отпуск свыше 28 дней может заменён денежной компенсацией. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 124 ТК РФ).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!