Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Положена ли пенсия по утере кормильца

Детали вопроса:

укажите пожалуйста моя дочь учиться в Рязанской академии фсин, положена ли ей пенсия по по потере кормильца, в пенсионном фонде нам сказали не положена так как она курсант,учиться на очном отделении


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9). Тем же законодательным актом установлен и срок назначения такой пенсии - ст.19 ч.6 п.3. В соответствии с указанной нормой пенсия назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. Таковыми, в том числе считаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (ст.9 ч.2 п.1 того же закона).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!