Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Отчет по опеке

Детали вопроса:

Я официально являюсь опекуном своей недееспособной матери. Мне как опекуну нужно составить отчет о том о потраченной пенсии своей матери. Мне сказали, что пенсию можно тратить только на мать. Если в квартире проживают несколько человек, то средства из пенсии можно тратить только на ежемесячные платежи её доли квартиры. Дело в том, что с моей матерью проживает еще и её сын (50 лет), который нигде не работает, страдает алкоголизмом, курит. Мать устраивает истерики, если я не даю ему деньги, говорит, что это её деньги и она сама хочет решать как их тратить.

В итоге, на её пенсию мне фактически приходится содержать двух людей: покупать продукты на двоих, давать деньги с маминой пенсии своему брату-алкоголику. Как мне составить отчет? Кроме того, непонятно, почему в органах опеки говорят,что я не имею права нанять на её пенсию сиделку для неё? то есть за свою "работу" я официально могу брать деньги с её пенсии, а нанять сиделку на эти деньги нет? В каком законе это прописано?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Гражданское право

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Органы опёки неправы - Вы можете нанять сиделку для опекаемого лица. Что касается отчёта - это формальность, пишите всё, ничего не бойтесь.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Статья 9. Лица, имеющие право быть опекунами (попечителями)
    1. Требования, предъявляемые к личности опекуна (попечителя), устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними также Семейным кодексом Российской Федерации.
    2. С целью получения сведений о личности будущего опекуна (попечителя) орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном (попечителем), предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о гражданине в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских, жилищно-эксплуатационных и иных организациях.
    Орган опеки и попечительства вправе потребовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволяет установить его способность быть опекуном (попечителем).
    Документы (копии документов) и иная информация, необходимые для установления опеки или попечительства, предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.
    Сведения о личности будущего опекуна (попечителя), полученные органом опеки и попечительства, представляют собой конфиденциальную информацию и не подлежат разглашению за исключением случаев, установленных федеральным законом.
    3. Совершеннолетние дети, родители, супруги, бабушки и дедушки, совершеннолетние внуки, братья и сестры подопечного имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на назначение их опекунами (попечителями).
    4. Каждому гражданину, нуждающемуся в опеке или попечительстве, назначается один опекун (попечитель).
    Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном (попечителем) только одного гражданина.
    Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
    5. Орган опеки и попечительства при необходимости может назначить одному подопечному несколько опекунов (попечителей), в том числе при устройстве в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
    При назначении нескольких опекунов (попечителей) представительство и защита прав и интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями). В случае, если ведение дел подопечного поручается опекунами (попечителями) одному из них, это лицо должно иметь доверенность от остальных опекунов (попечителей).
    Обязанности по обеспечению подопечного уходом и лечением, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также по обучению и воспитанию, могут быть распределены между опекунами (попечителями) актом органа опеки и попечительства об их назначении опекунами (попечителями) или договором об осуществлении опеки (попечительства). В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны (попечители) несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
    6. Орган опеки и попечительства при необходимости может назначить одно и то же лицо опекуном (попечителем) нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном (попечителем) второго и последующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном (попечителем) не может быть назначено иное лицо.
    В случае противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна (попечителя) орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.
    Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
    1. Права и обязанности опекунов (попечителей) определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов (попечителей) по обучению и воспитанию несовершеннолетних устанавливаются семейным законодательством.
    2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
    3. Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом.
    4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства при вынесении акта о назначении опекуна (попечителя) может указать отдельные действия, которые опекун (попечитель) совершать не вправе, в том числе запретить опекуну (попечителю) изменять место жительства подопечного.
    5. Опекуны (попечители) обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за выбытием с прежнего места жительства.
    6. Временное отсутствие подопечного в месте жительства, в частности, в связи с учебой или в связи с пребыванием в лечебном учреждении, в местах отбывания наказания не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении подопечного.
    Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей
    по опеке и попечительству
    1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
    2. Орган опеки и попечительства вправе при необходимости в оплате действий опекуна (попечителя) заключить договор с опекуном (попечителем) об осуществлении опеки (попечительства) от имени соответствующего муниципального образования или субъекта Российской Федерации
    Указанным договором может быть предусмотрена выплата вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств муниципального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, а также могут быть предусмотрены иные способы расчетов, в том числе выплата вознаграждения за счет третьих лиц.
    3. По просьбе опекуна (попечителя), добросовестно исполняющего свои обязанности, орган опеки и попечительства вправе вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, разрешить ему безвозмездно использовать имущество подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки (попечительства) должны быть указаны состав имущества, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, а также срок пользования имуществом подопечного.
    Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном (попечителем) своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном (попечителем) имущественных прав и интересов подопечного.
    4. Безвозмездное пользование опекуном (попечителем) жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, установленных пунктом 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна (попечителя) от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
    Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
    1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
    2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и указания в отношении распоряжения имуществом подопечных в письменной форме.
    3. Опекун вправе помещать денежные средства подопечного, а попечитель давать согласие на помещение денежных средств подопечного лишь в кредитные организации, более половины акций (долей) которых принадлежат государству.
    Расходование денежных средств подопечного, помещенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений законодательства о дееспособности граждан, а также положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    4. Опекуны не вправе заключать договоры займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечители давать согласие на заключение таких договоров за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением.
    Заключение договора займа от имени подопечного в указанных случаях производится с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.
    5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем за исключением случаев, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).
    6. Опекуны не вправе заключать договоры о передаче имущества подопечного в пользование, а попечители давать согласие на заключение таких договоров, если срок пользования имуществом превышает пять лет.
    В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более пяти лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.
    7. Опекун вправе приобретать от имени подопечного, (а попечитель - давать согласие на приобретение) лишь те ценные бумаги, которые указаны ему органом опеки и попечительства. Ценные бумаги, приобретенные по указанию органа опеки и попечительства, подлежат сдаче на хранение в банк или передаче в доверительное управление.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Гражданское право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!