Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Бывший муж не платит за свои кредиты. Должна ли я за него платить?

Детали вопроса:

ы с моим бывшим мужем прожили в браке меньше года, после чего последовал развод. Через некоторое время мне стали звонить из разных банков и говорить о задолженности по кредитам. Оказывается, мой бывший муж в период нашей совместной жизни набрал кредитов,по которым не платит. И кроме своего номера- дал как контактный и мой. Я об этих кредитах ничего не знаю, Поручителем не шла. И ни в каких документах не расписывалась. Банки требуют, чтобы я погашала долги бывшего мужа. Помогите пожалуйста. Скажите, Должна ли я за него платить?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)
    Платить вы не должны


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Если Вы никакого отношения к долгам не имеете,нет судебного решения в отношении Вас,то можете не платить. Все в судебном порядке.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Нет, вы не обязаны платить кредиты за своего бывшего мужа. В зависимости от суммы долга, может быть суд, после чего наложен арест на имущество, которое вы нажили совместно.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!