Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Расходы и доходы, не учитываемые в налоговой базе при исчислении налога (УСН 18%)

Детали вопроса:

, пожалуйста, включать или нет в налог.базу следующие расходы (применяем УСН доход - расход, 18%):

1. Уплата НАЛОГОВ за прошлый год (страховые взносы в ПФР за работников, НДФЛ с з-платы работников), и, соответственно ПЕНИ.

2. Страховые взносы на соц.страхование работников на случай временной нетрудоспособности в ФСС за тек.период и за прошлый год. (Случайно наткнулась на письмо в интернете о том, что их учитывать не нужно, правда, письмо 2ОО4г. Подскажите, в 2О12 - 13г.включать или нет?)

3. Штрафы. Напр. штраф за несоблюдение пожарной безопасности.

4. Оплата оформления сертификата продукции.

И ещё. Подавали в суд на одного дебитора, уплатили гос.пошлину. Через несколько месяцев был произведён её возврат нам. Как учесть? Сначала поставить в книгу в расходы, а при возврате в доходную часть? Или это не относится к доходам?

Спасибо.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Налоги

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Это точно для буха - глядеть в главу 26.2 НК РФ и чтить его.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Вопрос больше к бухгалтерам,аудиторам, чем к юристам

    Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в Налоговый кодекс РФ.
    Ограничения на применение УСН
    Предельный размер доходов для перехода организаций на уплату УСН и лимит доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право на применение данного спецрежима, останутся прежними – 45 и 60 млн. руб. соответственно (п. 2 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
    Изменятся только устанавливающие их нормы:
    Временно действующий в настоящее время п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ применяется по 30 сентября 2012 г. включительно, а п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ – по 31 декабря 2012 г. включительно (п. п. 3, 4 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 N 204-ФЗ).
    После окончания указанных сроков вступят в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК РФ (п. п. 1, 4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ).
    При этом лимит для перехода организаций на УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
    Заметим, что на 2013 г. данный показатель установлен в размере, равном 1 (п. 4 ст. 8 Закона N 94-ФЗ).
    Остаточная стоимость нематериальных активов в целях определения возможности применения УСН учитываться не будет.
    В соответствии с подп. 16 п. 2 ст. 346.12 НК РФ с 1 января 2013 г. этот специальный режим вправе применять организации, у которых предельную величину в 100 млн. руб. не превышает только остаточная стоимость основных средств.
    Изменены условия начала и прекращения УСН
    Заявительный порядок перехода на УСН изменится на уведомительный (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
    Соответствующее уведомление подается в инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя

    - не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на уплату УСН,
    - а не в период с 1 октября по 30 ноября, как в настоящее время (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
    Отметим, что при переходе на УСН с 2013 г. можно использовать новый срок подачи уведомления (п. 4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ).
    Вновь созданная организация (вновь зарегистрированный предприниматель) может сделать это в течение 30-ти календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, а не пяти, как установлено сейчас (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
    В перечне ограничений на применение УСН появится новое положение:
    - согласно которому при непредставлении уведомления о переходе на УСН в установленный срок налогоплательщики не вправе применять данный спецрежим (подп. 19 п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
    Тем самым законодательно закреплена позиция контролирующих органов о том, что при несвоевременном представлении вновь зарегистрированным налогоплательщиком уведомления о переходе на УСН он должен применять общий налоговый режим (Письмо ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@).
    Судебная практика. Решение в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС Поволжского округа от 03.02.2012 N А65-15105/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 N А32-12479/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 N А27-6733/2011).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Налоги

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Налоги




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!