Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Вопрос о прекращении выплаты алиментов решается только через суд или в ином порядке?

Детали вопроса:

Дочь моего мужа (16 лет) выходит замуж за несовершеннолетнего. Вопрос о прекращении выплаты алиментов решается только через суд или в ином порядке?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Семейное право

  • ответ оставлен год назад

    , Действительно, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе, и по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
    При этом, как указано в п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда
    законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Таким образом, Ваша дочь, вступив в брак до достижения ею возраста 18 лет, приобрела дееспособность в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата ей алиментов прекращается.
    Надо выйти с иском в суд о прекращении алиментов.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Семейное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Семейное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!