Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Со мной расторгли трудовой контракт,хотя я в декретном отпуске

Детали вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в высшем учебном заведении. в августе 2011 года я родила и ушла в декретный отпуск. в феврале 2012 года я вышла работать на 0,5 ставки, так как разрешается быть в декретном и работать на 0,5. со мной заключили новый договор в июне 2012 на год. в июне 2013 года он закончился. наш филиал относился к СКФУ,который реорганизовал наш филиал и со всеми преподавателями расторгли контракты. но, официального приказа о том,что наш институт закрыт- еще нет. весь вспомогательный персонал продолжает работать на своих местах. всем преподавателям раздали уведомления и обходные листы о том что мы уволены. имеют ли право меня уволить так как моему ребенку еще не исполнилось 3 года и декретный отпуск у меня закончится аж в августе 2014? или раз уж я вышла на 0,5 ставки- значит я могу быть уволена?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    ...
    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    Вроде бы закон на вашей стороне, но Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, гласит:
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Все по закону.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!