Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Законно ли увольнение работников ОАО "Павловскгранит" и мое после принятия решения о проведении замещения активов?

Детали вопроса:

Согласно приказу о прекращении (расторжении) трудового договора с работником от 29.04 2013 г. трудовой договор со мной расторгнут в связи с сокращением штата работников предприятия п. 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации с предоставлением льгот и компенсацией согласно ТК РФ.

Мое исковое заявление о незаконности сокращения первоначально было с ссылкой на статью 75 ТК РФ(при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности),но ответчик предоставил на суде доказательства, что смены собственника не произошло. Но есть еще статья 141 «О несостоятельности (банкротстве)». На предприятии конкурсное управление с января 2013г

09 апреля 2013 года было проведено собрание кредиторов ОАО «Павловскгранит», где принято решение о проведении замещения активов ОАО «Павловскгранит» путём создания двух акционерных обществ - ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв».

В силу п. 3 ст. 141 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов ОАО «Павловскгранит» сохраняют силу, а права и обязанности работодателя переходят к обществам, получившим активы ОАО «Павловскгранит».


вопрос задан 6 лет назад из г. Павловск, Воронежская область


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • Tut
    ответ оставлен 6 лет назад

    Обращайтесь в суд о признании увольнения незаконным до истечения 1 месяца со дня увольнения.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Здравствуйте, Ирина!

    Увольнение не является законным, поскольку Вас уволили 29.04.2013, то есть после 09.04.2013 - даты принятия решения о проведении замещения активов ОАО «Павловскгранит»

    Дополнительно обратите внимание на следующий момент: в соответствии с п.2 ст. 129 конкурсный управляющий обязан уведомлять работников о предстоящем увольнении не позднее чем в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Вас уведомили о предстоящем увольнении !?

    С уважением,
    Слепокуров Сергей


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!