Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Пенсионное обеспечение вдов чернобыльцев

Детали вопроса:

Мой отец был призван военкоматом в 1988году с марта по июнь в Чернобыль, был он там в 30-ти километровой зоне.В 1993 г он умер. Волгоградский экспертный совет признал, что смерть связана с последствиями ликвидации на Чернобыльской АС. Когда отец умер льготы все сняли. Через 2 гама маму сократили с работы. Мама получала пенсию по уходу за ребенком до 14 лет (до 1998 г). Сейчас маме 54 года имеет ли она право на получение пенсии по потери кормильца? В Пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС сказано, что супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста имеет право на пенсию.

Могла ли она получать пенсию с 50 лет. Если могла обязаны ли они выплатить компенсацию за прошлые годы? Имеет ли она право по ст 41 на ежемесячную компенсацию по потери кормильца по достижению 55 летнего возраста. Такую получают сейчас его родители.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Гражданское право

  • Tut
    ответ оставлен 6 лет назад

    Обращайтесь в ПФР о назначении досрочной пенсии. За прошлое время не выплачивается ничего.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Гражданское право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Гражданское право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!