Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Подлежит ли следователь ответственности?

Детали вопроса:

Сергей

г. сочи

написать

добавить в друзья

здравствуйте. мое имя Сергей, 32 года из г.Краснодара. искал судебную практику и случайно нашел ваш сайт. мне интересно мнение по такому вопросу:

- возбуждено уголовное дело после выполнения требований ст.217 УПК рф с обвинительным заключением направлено прокурору;

-однако прокурор вернул у\\дело следователю для производства дополнительного следствия;

-при этом следователь не принял у\\дело к производству, и допросив свидетелей, составил новое обвинительное заключение. после чего у\\дело подписано прокурором и направлено в суд

-суд не увидел нарушение, вынес приговор, суды надзорной инстанции без изменения, остался верховный суд.

все бы не чего, но существует приказ ск рф от 15.01.2011 г. №2, где в п.1.27 отражено,что руководителю следственного органа необходимо при поступлении от прокурора в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК рф, уголовного дела для производства дополнительного расследования в случае согласия с его решением с учетом мнения следователя выносить постановление об установлении срока дополнительного следствия в пределах одного месяца и передавать уголовное дело следователю для принятия к производству. в УПК рф размыт данный момент, хотя по смыслу принимать к производству необходимо.

обстоятельства таковы: в суде следователь пояснил, что не обязан принимать уголовное дело к своему производству в данной ситуации, ссылаясь на несуществующий приказ от имени бастрыкина. суд сослался на показания следователя поверив ему на слово.

вопрос: есть ли в действиях следователя при допросе в суде признаки должностного преступления, либо признаки заведомо ложного показания в суде


вопрос задан 5 лет назад из г. краснодар


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Уголовное право

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Есть состав преступлений не только у следователя и прокурора, но и у судей - ст. 7 УПК РФ свидетельство об этом.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Уголовное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Уголовное право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!