Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Право при сокращении

Детали вопроса:

Ушла в декрет,платят детские до 16 лет, магазин где работала закрыли,но есть ещё магазины и предприятие существует ООО,работу не обещают,говорят уходить по собственному желанию,а я не хочу.Имеют ли они право увольнять? Хотелось бы по сокращению рабочих мест. Считается ли павильон другим раб местом от магазина,предприятие то одно. Как быть ?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 3 года назад

    С кем Вы составляли трудовой договор,тот и является работадателем.
    Как известно, наиболее серьезные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, установлены для случаев прекращения трудового договора. Так, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как справедливо отмечается в специальной литературе, «запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, указанные как в ст. 81, так и в иных статьях Трудового кодекса или в иных федеральных законах» (Куренной А.М., Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // М., Юристъ. 2005.).

    В частности, не допускается увольнение беременной женщины:

    —в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК РФ);

    —по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества (ст. 279 ТК РФ);

    —при приеме на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ);

    —по основаниям, связанным с инициативой работодателя, установленным для педагогических работников (ст. 336 ТК РФ) и для работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (ст. 341 ТК РФ);

    —по дополнительным основаниям, связанным с инициативой работодателя и указанным в трудовом договоре с работодателем — физическим лицом (ст. 307 ТК РФ);

    —при надомной работе (ст. 312 ТК РФ) и работе в религиозной организации (ст. 347 ТК РФ).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!