Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Страховые взносы по гражданско-правовым договорам между физ лицами

Детали вопроса:

Я являюсь физическим лицом (не-ИП), заключил гражданско-правовой договор с иным физическим лицом (тоже не являющимся ИП) на оказание разовой услуги - знакомый просили помощи в составлении искового и подготовке информации для суда. Как я понимаю, в данном случае возникает обязанность уплаты по данному договору НДФЛ и страховых взносов. С НДФЛ все более-менее понятно (подам декларацию 3-НДФЛ, укажу сумму дохода и доплачу НДФЛ), но как при этом быть со страховыми взносами? Их обязан оплатить заказчик, хоть он и не является ИП? Или в данном случае заказчик не попадает в категорию "физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями" (пп. в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ)? опять же, в таком случае необходимо подавать декларацию, а если заказчик - не ИП, то он же такую декларацию сдавать не может?

В данном случае заказчик хочет потребовать возмещения расходов за счет ответчика, поэтому хотелось бы оформить договор и оплатить все правильно

Заранее благодарен за консультацию!


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Налоги

  • Вы можете ограничиться заключением договора подряда, так как разовые услуги не облагаются налогом.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Налоги

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Налоги




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!