Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Обязаны ли мы вернуть задаток?

Детали вопроса:

Мы продаем с мамой квартиру. 31.08.2013 к нам пришли покупатели с риэлтором и дали за rdfhnbhe задаток 60 тыс. руб. при этом составили соглашение о задатке в котором "покупатель выдает продавцам задаток в сумме 60 тыс. в счет причитающихся с покупателя 2 млн. 200 тыс. руб. принадлежащего (наши ФИО) недвижимого имущества (адрес нашей квартиры). принадлежащего продавцам по праву собственности (далее указывается основание собственности). Далее в соглашении фраза "Мы, продавцы, получившие задаток в сумме 60 тыс. руб. в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора купли-продажи) уплачиваем покупателю сумму 120 тыс. руб. (двойную сумму задатка)на основании ч. 2 ст. 381 ГК РФ".

Далее фраза о потере суммы покупателем, если сделка не состоялась по его вине.Соглашение действует до 16.09.2013. Нfкакнуне последнего дня действия соглашения нам звонит риэлтор и говорит, что завтра приглашает нас на заключение договора и регистрацию сделки, но при этом говорит, что в договоре будет указано, что наличными нам будет заплачено только 390 тыс. рублей, (плюс 60 тыс. мы уже получили в качестве задатка), а остальные 1 млн. 750 тыс. рублей будут выплачены в рассрочку в течение 10 дней до 26.09.2013.

Нас с мамой такой вариант не устраивает, мы ни о какой рассрочке тем более такой части стоимости квартиры не договаривались и в соглашении о задатке ничего не сказано о рассрочке платежа. Правильно ли я понимаю, что договор купли-продажи (указанный в соглашении о задатке) и договор купли-продажи с рассрочкой это разные вещи и это не мы нарушаем соглашение о задатке? Имеет ли право право покупатель требовать с нас вернуть задаток в 2 размере, поскольку такой договор с рассрочкой мы заключить откажемся?

Если в соглашении о задатке не было прописано как выплачивается причитающаяся с покупателя стоимость квартиры, имеет ли он право требовать рассрочку далее срока, указанного в соглашении о задатке? У покупателя нет реальных денег на момент сделки, оговоренный в соглашении о задатке, а ее риэлтор запугивает нас, что если мы не вернем задаток в 2 размере, она подает на нас в суд. Кто прав? Очень прошу ответьте оперативно! Заранее благодарна.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Недвижимость

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Заключайте договор продажи только с полной оплатой цены договора - никаких рассрочек. Вся вина в неуплате на второй стороне и задаток Ваш.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • В соответствии со ст. 381 ГК РФ сторона может взыскать задаток в 2-ом размере в судебном порядке, ждите суда, где приводите свои аргументы.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Недвижимость

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Недвижимость




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!