Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Это имеется ввиду с момента официального известия для истца или с момента совершения нарушения права ?

Детали вопроса:

У вас юридическая консультация бесплатно ? Если бесплатно то подскажите : Сроки исковой давности 3 года а не 10 лет ? Статья 200 ГК РФ гласит что «Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску о защите этого права».

Это имеется ввиду с момента официального известия для истца или с момента совершения нарушения права ?

То есть если право было нарушено в 2005 году, но истец узнает об этом в 2013 году, он может в течение 3 лет подать в суд начиная от 2013 года ? Или его срок уже пропущен ? Исчисления срока давности идет (3 года ) от 2005 году или 2013 ? Ведь есть статья 196 ГК РФ она гласит : часть 1: «Общий срок исковой давности 3 года, со дня определения в соответствии со статьей 200 ГК РФ. часть 2 «Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен»

Последняя часть «2» статьи 196 КГ РФ имеет ввиду что все таки срок 10 лет а не 3 года исковой давности ? Получается что если право было нарушено в 2005 году то по нему истец может еще подавать в суд ?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Гражданское право

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Алексей, если лицо узнало о нарушении своего права только в 2013 году то и исковая давность с 2013 года идет


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Гражданское право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Гражданское право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!