Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Выкуп(либо приватизация) земельного участка

Детали вопроса:

У меня в аренде находиться участок под ИЖС(все документы от БТИ,кадастровый паспорт,межевание имеются),

построил на нем капитальный фундамент,поставил его на кадастровый учет,

выдали свидетельство права собственности на незавершенное строительство.

Сейчас хотел получить(выкупить) землю в собственность, подал соответствующее заявление в Палату имущественных и земельных отношений ,на основании того что имеется постройка,

зарегистрированная по всем правилам,и имеется право собственности на нее(незавершенное строительство).

Написал заявление по предоставлению земельного участка в собственность,собственникам зданий,

сооружений на этом участке,за выкуп.

Мне отказывают, мотивировав тем,что построить я должен 100% дом,и

только тогда у меня будет возможность

получить землю в собственность.

В ст. 39 ЗК РФ ничего про 100% не говориться,

говориться, только о наличии в собственности зданий, сооружений,построек...

правомерно ли мне отказали?

Так как в соответствии с п.1 ст. 130 ГК РФ объект незавершённого строительства является объектом недвижимости, перемещение которого в силу прочной связи с землёй, без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Объектом незавершённого строительства может быть как здание, так и строение и сооружение, поскольку указанный правовой термин характеризует не конструктивные особенности объекта недвижимости и функциональные цели его создания, а сам процесс создания объекта недвижимости и отражение поэтапности этого процесса в свойствах создаваемого объекта.

Строение – термин по большей части юридический, под ним подразумевается постройка,

связанная с земельным участком.

Либо другой вариант получения зем.участка в собственность:

в рамках ФЗ о приватизации, когда приобретается объект недвижимости

(пусть даже объект незавершенного строительства). Приватизация ЗУ - возможна и законна.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Недвижимость

  • Tut
    ответ оставлен 5 лет назад

    Ждите ввода в эксплуатацию дома.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Недвижимость

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Недвижимость




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!