Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Увольнение в декрете

Детали вопроса:

Должна выйти из отпуска по уходу за ребенком и через месяц уйти в новый декрет. звонила начальнику, он не хочет меня брать на этот месяц. имеет ли он право мне отказать или уволить я же беременная. работаю там с 2004 года.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Касательно вашего вопроса в Трудовом кодексе РФ, в ст. 261, сказано:
    уволить беременную женщину (т.е. расторгнуть трудовой договор по инициативе администрации) нельзя.
    Из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе выйти в любой момент и работодатель обязан предоставить Вам рабочее место, обусловленное трудовым договором. Перевод на другую должность без Вашего согласия невозможен. Сократить Вашу должность до исполнения ребенку 3 лет работодатель не вправе. Сейчас Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в государственную инспекцию труда по Вашему региону и (или) прокуратуру.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Уволить беременную женщину в силу закона он не может.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!