Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Нахождение родителя с ребенком в мед. учреждении.

Детали вопроса:

Подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Ребенок после операции находится в больнице. Ребенку 4 года. Ребенок находится в неподвижном состоянии, т.е. нужен постоянный уход. В мед. учреждении заявили, что родителю у которых детям от 4 лет должны покинуть мед. учреждение. Больница находится на расстоянии 1500км от места проживания. Согласно "Основному Законодательству РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1"

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.

Статья 51 пункт 3.

"Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."

Так, можно ли предоставить эти ссылки на законы. Или как то действовать по другому.

Спасибо за ответ.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Здравоохранение и образование

  • Да Вы вправе находится со своим ребенком в стационаре, но если ему более 4 лет, то Вы должны оплатить все время своего пребывания в стационаре.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Здравоохранение и образование

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Здравоохранение и образование




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!