Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

На чем строить линию защиты

Детали вопроса:

Моя мать с 1988 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы в МВД. В то время вчетвером проживали в засыпном доме 24 кв.м. (мать, отец, сестра и я) у матери отца,права собственности не было, только прописка В 2000 году нам по субсидии выделили однокомнатную квартиру 54 кв.м. В очереди мать оставили, так как площадь на каждого человека была 14 кв.м. В 2009 году к нам в квартиру была прописана мать моей матери инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, так как нуждалась в уходе; в 2005 году сестра вышла замуж, ее муж тоже прописался в нашей квартире, в 2007 году у сестры родился ребенок. Итого нас в однокомнатной квартире стало 7 человек. В декабре 2010 года матери по месту работы выделили двухкомнатную квартиру площадью 74 кв.м. на меня, мать, отца и бабушку. Сестра с мужем, ребенком остались в однокомнатной квартире. В 2007 году на матери был аварийный (50%) дом 35 кв.м.(перешел к ней по дарственной от отца с 1984г.), который она подарила своей сестре, моей тете (Дом находится далеко от города, без удобств, воды, туалет в огороде).

В октябре 2013 года на мать поступила жалоба в прокуратуру, что на момент получения квартиры на ней не должно быть никакого имущества в течении 5 лет, что она намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив дом (ссылаются на ст.53 ЖК РФ). Выгоды с этого дома мы не получили, его не продавали. Сейчас прокуратура хочет с нас взыскать сумму площади аварийного дома площадью 35 кв.м по цене одного кв.метра квартиры - 26 тыс..рублей (в 2010 году квартиры продавались по такой цене), т.е., 37х26 тыс. =962 тыс..рублей, либо обяжет сдать 2-х комнатную квартиру в обмен на 1 комн. квартиру. Будет подан гражданский иск о взыскании указанной суммы. Возможно ли что платить не обяжут, либо обяжут возместить частично? Сегодня пришел иск о взыскании с нас 984 тыс.. рублей в пользу МВД по Чувашии, ссылаются на то, что не выдержан 5 летний срок. Справок за 5 лет о наличии собственности с нас не спрашивали.Положена ли бабушке ветерану ВОВ, инвалиду 3 группы отдельная комната??Каков предположительно исход судебного разбирательства?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответить на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти на сайт



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!