Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Деприватизация

Детали вопроса:

Скажите, могу ли я оспорить приватизацию в таком случае.

Год назад мы с братом отказались от приватизации в пользу мамы,так как брат алкоголик с мамой был договор, что после получения св-ва о собственности, она напишет дарственную или завещание на меня... Но теперь она не торопится это делать.

Могу ли я отменить приватизацию или как то восстановить моё право на долю в этой кв-ре? Прошу ответ отправить на мой е-майл: elniki@acanac.net

Заранее спасибо


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Передача жилых помещений в собственность граждан в порядке безвозмездной приватизации этих помещений (на условиях, предусмотренных Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти (органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением) с гражданином, получающим жилое помещение в собственность (ст. 7 данного Закона)
    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации занимаемого им жилого помещения он вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд (ст. 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
    Передача гражданину жилого помещения в собственность в порядке его приватизации с нарушением установленных названным Законом РФ условий и порядка может быть оспорена заинтересованным лицом - другим гражданином, обладавшим правом пользования спорным жилым помещением на момент его приватизации, уполномоченным органом Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования путем предъявления в суд иска о признании договора о передаче жилого помещения в собственность гражданина недействительным
    Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" обратил внимание на то, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (п. 6).
    Разумеется, в данном случае речь идет о признании договора о приватизации жилого помещения недействительным по мотиву его несоответствия требованиям закона (ст. 168 ГК РФ), т.е. о ничтожности сделки, а не о ее оспоримости.
    Вместе с тем указанный договор согласно ГК РФ может быть оспорен заинтересованным лицом по суду и по другим мотивам (основаниям) как сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177), как сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178), как сделка, совершенная под влиянием обмана (ст. 179), и др.
    В таких случаях указанный договор недействителен в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка).
    В связи с этим предмет доказывания по делам о признании договора о приватизации жилого помещения недействительным определяется в зависимости от основания предъявленного заинтересованным лицом иска, что не исключает возможности признания судом такого договора ничтожным в силу нарушения условий и порядка приватизации (хотя бы истец на эти обстоятельства и не ссылался).
    Обстоятельства, являющиеся основанием для признания сделки недействительной (как ничтожной, так и оспоримой), могут иметь отношение и к действиям участников приватизации жилого помещения, и к действиям граждан, не участвовавших в ней (например, ввиду отказа от участия в приватизации).
    В предмет доказывания по делам о признании приватизации жилого помещения недействительной входят следующие юридически значимые факты:
    1) сам факт приватизации спорного жилого помещения - заключения договора о передаче жилого помещения в собственность гражданина в порядке приватизации этого помещения (ст. 166 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации");
    2) наличие обстоятельств, свидетельствующих о незаконности договора о приватизации жилого помещения (его ничтожности) в силу нарушения условий и порядка такой приватизации (одного из них):
    - спорное жилое помещение передано в собственность гражданина, не обладавшего правом пользования таким помещением вообще, а следовательно, и правом на участие в его приватизации (ст. 168 ГК РФ, ст. ст. 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
    - в собственность гражданина в порядке приватизации передано жилое помещение, которое в силу положений ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежало приватизации (ст. 168 ГК РФ) <1>;
    - гражданин, получивший в собственность спорное жилое помещение в порядке его приватизации, использовал право на приватизацию жилого помещения ранее (ст. 168 ГК РФ, ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
    - спорное жилое помещение передано в собственность гражданина в порядке его приватизации в отсутствие согласия других лиц (одного из них), обладавших правом пользования этим помещением, а следовательно, и правом на участие в его приватизации (ст. 168 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
    - спорное жилое помещение передано в собственность гражданина в порядке его приватизации без включения в договор несовершеннолетнего гражданина, обладавшего правом пользования таким помещением (ст. 168 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель не вправе давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8);
    3) при предъявлении иска о признании приватизации недействительной по основаниям, предусмотренным для признания оспоримой сделки недействительной (ст. ст. 176 - 179 ГК РФ (спорное жилое помещение приватизировано гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; такой гражданин отказался от участия в приватизации спорного жилого помещения под влиянием, заблуждения или оно приватизировано без участия лица, обладавшего правом пользования им, однако отказавшегося от участия в его приватизации под влиянием заблуждения; и др.)), - соответствующие обстоятельства, свидетельствующие о пороке воли гражданина (истца);
    4) возможность применения последствий недействительности договора о передаче жилого помещения в собственность гражданина в порядке приватизации этого помещения (ст. 167 ГК РФ), с учетом того, не отчуждено ли спорное жилое помещение гражданином, получившим его в порядке приватизации, после его приватизации добросовестному приобретателю.
    Конституционный Суд РФ указал, что "права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.)" (мотивировочная часть Постановления N 6-П). С учетом сказанного сама по себе недействительность договора о приватизации жилого помещения не влечет недействительности последующих сделок с таким помещением (после его приватизации).
    На это обращено внимание в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 35): если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (ст. ст. 301, 302 ГК РФ); когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные ст. ст. 301, 302 ГК РФ.
    Распределение обязанностей по доказыванию следующее. В силу правила ч. 1 ст. 56 ГПК <1> факты, обозначенные в приведенной классификации под N 1 - 3, надлежит доказывать истцу. Возможность применения последствий недействительности договора о приватизации жилого помещения (факт под N 4) устанавливается судом как правоприменительным органом по собственной инициативе.
    Необходимые доказательства:
    - копия договора о приватизации спорного жилого помещения;
    - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на спорное жилое помещение;
    - доказательства в подтверждение фактов, обозначенных в приведенной классификации под N 2


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!