Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Восстановление статуса законной жены

Детали вопроса:

Пожалуйста ответьте на мой вопрос. У меня умер гражданский муж 4 месяца назад. Прожили мы с ним в гражданском браке 12 лет, есть общий ребенок 10 лет, прописаны в его квартире мы с ребенком не были. Вели, как все общее хозяйство, машина в кредите у нас.Все как у людей, просто не были расписаны, планировали и все откладывали роспись на другое время... Теперь его квартира и машина делится пополам на нашу дочь и его маму. Сначала мама собиралась отказаться от своей части наследства, потом под воздействием старшего брата и его жены, она не стала писать отказ.

Старший брат моего мужа сказал, что хочет забрать машину. Мы столько с мужем в нее вложили, еще и кредит не выплатили, а тут такое заявляет... Я боюсь, что мать под воздействием старшего брата, примет вторую часть наследства и подарит ее этому старшему брату. Муж еще при жизни, как только заболел, говорил, что нужно немедленно расписаться, что , не дай Бог все достанется этому брату. Мой нотариус сказала, чтобы я немедленно шла в суд писать заявление, чтобы меня признали законной женой. Посоветуйте, как быть?

Доказательств у меня весь 9-этажный дом, больше 1000 совместных фотографий.....


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Семейное право

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Вам дали правильный совет по поводу обращения в суд.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 5 лет назад

    Оксана! Вы не жена, ВЫ сожительница. Жена - это женщина по отношению к мужчине состоящая с ним в браке. "Гражданский брак" это брак, в отличие от церковного, зарегистрированный государством. Никакого права на наследство ВЫ лично не имеете. Имеет право на наследство только его дочь.
    Поскольку ВЫ сожительствовали и вели совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и покупали дорогие неделимые вещи, то согласно статье 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о Вашем автомобиле, как я понимаю квартира была приобретена им ранее.
    Доказывать надо: 1) факт совместного проживания на протяжении определенного периода; 2) факт ведения совместного хозяйства; 3) факт того, что сожители не делили приобретаемое имущество и считали его общим; 4) факт совместного приобретения спорного имущества. Кроме свидетельских показаний должны быть представлены квитанции, чеки на приобретение не только спорного имущества, но и всего остального, сведения о доходах сожителей в рассматриваемый период, доказательства, подтверждающие покупку спорного имущества на деньги обоих сожителей.
    Без помощи хорошего адвоката Вам не справится.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Семейное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!