Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Зарегистрировать право собственности +на квартиру

Детали вопроса:

Если договор мены квартиры заключен в 1994 году но одна из сторон его не зарегистрировала приобрела ли она право собственности


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Лишение водительского удостоверения

  • ответ оставлен год назад

    Здравствуйте.
    Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары.
    Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

    Следовательно, сторона, приобрела право собственности! Желаю удачи!


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен год назад

    Здравствуйте! Сторона не производившая регистрацию договора мены, приобрести права собственности не может. Но может признать право собственности в судебном порядке в соответствии со статьей 234 гражданского кодекса (приобретательная давность).

    Статья 234.Приобретательная давность
    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества,
    но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым
    имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право
    собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной
    регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с
    момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности
    лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
    против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
    владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего
    владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это
    лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из
    владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301и 305настоящего
    Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    Глава 15. Прекращение права собственности


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Лишение водительского удостоверения

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Лишение водительского удостоверения




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!