Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

При сокращении штатов, могут ли уволить работника трудоспособного возраста, оставив при этом пенсионера?

Детали вопроса:

При сокращении штатов, могут ли уволить работника трудоспособного возраста, оставив при этом пенсионера?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 года назад

    За два месяца известить Вас о дате сокращения уведомлением и заручиться Вашей подписью, подтверждающей осведомленность о грядущем сокращении (ст. 180 ТК РФ);
    В период Вашей работы, вплоть до увольнения, предлагать имеющиеся в штате свободные вакансии, соответствующие Вашей квалификации (ст. 81 ТК РФ);
    Выплатить денежную компенсацию. Кроме выходного пособия Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы не нашли работу в течение месяца, то в праве просить о продлении выходного пособия по безработице (ст. 178 ТК РФ);
    Обосновать причину сокращения штата. Приказ о сокращении численности или штата работников должен быть издан не менее чем за 2 месяца до предполагаемого начала увольнений. В нем должна быть четко обозначена причина проводимого сокращения (ч. 2 ст. 73 TK РФ, ст. 180 TK РФ).
    По инициативе работодателя не могут быть сокращены следующие категории работающих граждан:
    работники в период их временной нетрудоспособности;
    работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
    беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
    женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка - инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);
    члены профсоюзов - по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;
    представители работников, ведущих коллективные переговоры;
    участники разрешения коллективных споров.
    Кто имеет преимущества при сокращении

    В Трудовом кодексе РФ есть предписания, кем при увольнении «жертвовать» в последнюю очередь. Согласно статье кодекса, если есть две одинаковые должности, то оставлять рекомендуется сотрудников с более высокой квалификацией и производительностью труда (ст. 179 ТК РФ). В случае равенства должностей работодатель не должен сокращать:
    людей, имеющих семью (при наличии двух и более иждивенцев);
    лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
    работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
    инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!