Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Детали вопроса:

Дополнительный отпуск многодетным матерям


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Трудовое право

  • ответ оставлен 3 года назад

    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются, в частности (ч. 1 ст. 116 ТК РФ):
    - работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала;
    - работникам с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 4 настоящего материала;
    - работникам с ненормированным рабочим днем - не менее трех рабочих дней. Подробнее об этом см. п. 5 настоящего материала;
    - работникам, работающим в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ);
    - судьям - от пяти до 15 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1);
    - муниципальным служащим - не более 15 календарных дней (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);
    - прокурорским работникам - от пяти до 15 календарных дней (п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
    - сотрудникам Следственного комитета - от пяти до 15 календарных дней (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ);
    - гражданским служащим - один календарный день за каждый год гражданской службы (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ);
    - работникам профессиональных аварийно-спасательных служб - не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ);
    - таможенным служащим - от пяти до 15 календарных дней (ст. 39 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
    - гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - 14 календарных дней (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);
    - гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1);
    - работникам представительств Российской Федерации за границей - не менее трех календарных дней. Условием предоставления такого отпуска является работа в определенных странах (Постановление Правительства РФ от 21.04.2010 N 258). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска этих работников зависит от страны, в которой они работают (приложение к Приказу МИД России от 08.08.2011 N 14299);
    - работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы - от 3 до 15 календарных дней (Приказ МЧС России от 03.06.2011 N 285).
    На дополнительный отпуск продолжительностью до года не реже чем через каждые 10 лет работы имеют право педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяет Минобрнауки России (ст. 335 ТК РФ, п. 1 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466). В настоящее время дополнительный отпуск педагогическим работникам предоставляется в соответствии с Приказом Минобразования России от 07.12.2000 N 3570.
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.
    Работодатель вправе самостоятельно установить дополнительные отпуска, если они не предусмотрены законом (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Для этого нужно в локальном нормативном акте или коллективном договоре закрепить основание, порядок и условия предоставления таких отпусков.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Трудовое право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Трудовое право




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!