Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Раздел имущества после развода

Детали вопроса:

официально прожив с мужем 13лет имея троих детей,разошлись в 2006году.сошлись через пол года и на мои деньги построили новый дом в Капчагае.при строительстве дома он сказал что документами займется сам,что по окончанию стройки зарегистрируем брак.но когда стройка завершилась ни документов,ни брака я не видела.он стал неделями пропадать,почти не жил с нами,на мои вопросы грубо отвечал в концовке избивая выгнал нас из дома,сказав это мой дом.вот уже семь лет живем на съемной кв.в юстиции дома нет на его имя,я не знала ,что он так может обмануть меня и детей наших.единственное что у меня остались чеки на кирпич для стройки дома,договор купли продажи моей кв.в Семипалатинске.продав эту квартиру мы на эти деньги построили дом в Капчагае,но он обманул нас .соседи могут подтвердить что вся стройка велась почти мною и на мои деньги.что мне делать.


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

  • ответ оставлен 4 года назад

    Статья 34 Семейного кодекса РФ :

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Эта общая норма, но есть исключения. Квартира, приобретенная в браке, не признается совместным имуществом и соответственно разделу не подлежит после развода, если:

    получена одним из супругов в результате безвозмездной сделки (то есть квартира приватизированная, подаренная или унаследованная);
    куплена одним из супругов при отсутствии фактических брачных отношений (они не жили вместе, не вели общего хозяйства, не считали себя семьей);
    приобретена на личные средства мужа или жены (такими средствами могут быть признаны подаренные деньги, либо вырученные после продажи наследства или добрачного имущества).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Жилищное право

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!