Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Как перестать быть собственником доли в приватизированной квартире.

Детали вопроса:

Есть квартира, приватизированная в общую долевую собственность на 3-х человек. Мать и двое детей (дочь и сын). На момент приватизации дети были несовершеннолетними.

На текущий момент дочь замужем. Зять военный. Участник НИС. Получил ЦЖЗ, оформлена квартира по военной ипотеке.

По службе планируются увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями, что позволит зятю воспользоваться средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения военнослужащим, участвовавшим в НИС в случае, военнослужащий не является:

• собственником жилых помещений;

• членом семьи собственника жилого помещения.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что, так как дочь является собственником части жилого помещения в результате приватизации, то зять является членом семьи собственника жилого помещения, и выплата дополнительных накоплений ему не положена? Или под понятием «член семьи собственника жилого помещения», понимается, что то иное.

И может ли дочь, каким то образом, перестать быть собственником своей доли в приватизированной квартире?


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • Да, Ваша дочь может, перестать быть собственником своей доли в приватизированной квартире, в случае оформления на Вас дарственной.
    Но, однако она может тем самым, согласно ст.53 ЖК РФ, намеренно ухудшить
    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!