Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Правомерно ли действие приказа

Детали вопроса:

подскажите пожалуйста, в муниципальном учреждении 28.03.14 увольняют директора, этой же датой издается приказ  на зам.директора о том, что она и.о. директора до принятия нового директора, 30.03.14  и.о. директора издает приказ о принятии на работу сотрудника с 30.03.14 и заключает договор с 30.03.14  по ПВТР в в учреждении суббота и воскресенье - выходные и приказа о выходе в выходной день на работу и.о. директора, нет.

1. Правомерно ли поступил и.о. директора?

2. И можно считать что трудовые отношения не сложились?

3. 28.03.14 у старого директора последний рабочий день, тогда зам. директора 28.03.14 не мог быть и. о. директора, если в учреждении суббота и воскресенье выходной. тогда и.о. директора она стала с 31.03.14г, правильно ли я понимаю ?

Заранее спасибо, можно со ссылками на закон.


вопрос задан 5 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • График должен быть составлен, и работники с ним ознакомлены под роспись, не менее чем за месяц до начала действия.
    В статье 153 ТК РФ указано " По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день , ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!