Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Отказ от наследования

Детали вопроса:

После смерти мамы право на наследуемое имущество (полдома и земля) получили я (дочь) и два моих племянника. Прошло более 6 мес. Я открыла наследственное дело, они пока еще нет. Они отказываются от наследования в мою пользу при условии выплаты им 50 % от стоимости имущества. Надо ли им при оформлении документа об отказе от наследования сначала вступить в право наследования ? Какая стоимость (кадастровая или рыночная ) учитывается при выплате наследуемой доли ? Нужно ли им восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство через суд или при отказе это не обязательно делать ?


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 года назад

    Добрый день.
    Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!