Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Задать вопрос про трудовые отношения

Детали вопроса:

Добрый день! я работаю в компании с 09.01.2013 г. Т.е. мой отпускной период с 09.01.13 по 08.01.14 и т.д. С 03.11.2014 г. по 22.03.2015 я буду находится на больничный по беременности и родам - за который мне полагается 11 дней очередного оплачиваемого отпуска и которым я бы хотела воспользоваться до больничного...Но кадровики не оформляют мне этот отпуск ссылаясь на то что часть больничного выпадает на новый отпускной период с 09.011.15 который я еще не отработала и они мне не могут дать за больничный в 2015 г. дни отпуска.

Правомерно ли это? и как правильно поступить в такой ситуации?


вопрос задан 3 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 3 года назад

    нет
    Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!