Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Банковские депозиты вклады

Детали вопроса:

Я собираюсь подать иск о разделе имущества- банковского вклада на сумму 75000р. Ответчик - муж, но мы не в разводе, просто не живем вместе. Иск о расторжении брака подавать я не хочу. У нас ребенок,которому 1 год, который проживает со мной. Вклад должен быть разделен в равных долях или я имею право на большее, так как ребенок проживает со мной?Нужно ли оплачивать госпошлину и в каком размере? Можно ли попросить суд попросить обязать ответчика ее заплатить и в каком случае? Могу ли я попросить суд рассмотреть мое дело заочно, так как ребенок маленький?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • Совместное нажитое имущество делится между супругами пополам, соответственно и вклад будет разделен пополам. Дети не имеют прав на имущество родителей. При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества необходимо оплатить госпошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Цену иска составляет то имущество, на которое Вы претендуете, то есть, в Вашем случае, это сумма половины вклада. Госпошлину обязаны оплачивать Вы, а не ответчик, поскольку именно Вы обращаетесь в суд. Вы можете в иске ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!