Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Имею ли я право получить пожизненную группу в связи с продолжительностью болезни Прошу отреагируйте на мой вопрос?

Детали вопроса:

Я болею Фиброзно-кавернозным туберкулезом уже 5 лет из них 3 года я получаю группу инвалидности имею ли я право получить пожизненную группу в связи с продолжительностью болезни Прошу отреагируйте на мой вопрос


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен год назад

    Недавно такой же случай был. Болезнь та же. С детства у человека. Куча операций, удаление части легких и ребер. После 3 лет инвалидности - сняли и не продлили. Обжаловали в Федеральное Бюро МСЭ - результат тоже. Пишут, мол заболевание не сильно влияет на жизнедеятельность (что-то в этом роде, точно не помню). Конечно каждый случай специфичен. Если областное бюро не продлит инв-ть, то обжалуйте в федер.бюро, а потом в суд.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен год назад

    Здравствуйте! Бессрочно инвалидность устанавливается по истечении 2, 4 или 6 лет после первичного переосвидетельствования.

    Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (т.е бессрочно), а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

    не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

    не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

    не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования (пункт 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!