Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Льготы женам военнослужащих

Детали вопроса:

Мой отец будучи военнослужащим являлся ликвидатором ЧАЭС в 1986г. и находился в 30 км. зоне. В военкомате в личном деле отца есть все бумаги это подтверждающие. После его смерти в 2000г. мы с мамой пытались оформить льготы и получить компенсацию. Нам сказали, что этих бумаг недостаточно и нужно делать запрос в ту воинскую часть, к которой он был прикомандирован. Военкомат якобы этот запрос сделал, но это другое государство и ответа до сих пор нет. В этом году мама вышла на пенсию и хотела бы оформить пенсию отца на себя или пенсию по потере кормильца.

Скажите пожалуйста, можно ли это сделать? А также можно ли получить компенсацию и оформить льготы как вдове ликвидатора ЧАЭС?


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • Да конечно она впарве это сделать, но без спарвки из воинской части к которой был прикоммандирвоан Ваш отец. ей пенсию не назначат. В соответствии с законом "О государственном пенсионном обеспечении" Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

    1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
    1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
    2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
    4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
    5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;
    6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;
    7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;
    9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
    10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;
    11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.
    К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;
    12) граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.
    2. Пенсия по старости назначается:
    1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;
    2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

    4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

    Тк что Ваша мама впарве претендовать на эту пенсию, а также на все иные льготы, на котороые мог претендовать Ваш отец.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!