Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

30.12.2014 сдан экзамен в ГАИ и оплачена госпошлина 800р.; 05.01.2015 потребовали доплатить 1200р.

Детали вопроса:

Утром 30.12.2014 мной был успешно пройден экзамен на право управления транспортными средствами кат.В. Обратившись в ГАИ для получения удостоверения, мне было рекомендовано оплатить госпошлину 800р. После предъявления квитанции и паспорта, инспектор отказался принимать документы, сославшись на необходимость внесения сведений о сдаче экзамена в "базы данных", якобы это занимает много времени, и рекомендовал обратиться завтра (31.12.) или после праздников.

При повторном обращении 5.01.2015 мне было указано на необходимость доплаты госпошлины до размера 2000 рублей (изменения с 01.01.2015). Попытки обосновать свое право на получение документа по ранее уплаченной квитанции (800р. от 30.12.2014) не увенчались успехом. Указав начальнику подразделения по экзаменационной работе на отсутствие необходимой доступной информации об изменении размера госпошлины, тот сообщил, что узнал об этом только 30.12.2014 (очень сомнительно).

Мне удалось пообщаться с зам. начальника инспекции; на мои доводы об отсутствии информации об изменении размера госпошлины он указал на необходимость получения информации через СМИ и изучение законов, налогового Кодекса и т.п. С его слов, письмо из УВД поступило только 30.12.2014 (ранее он "тоже не знал").

Сумма 1200р. не являлась очень существенной, но стало принципиально обидно, что пробыв в ГАИ 30.12.2014 до 14 часов, никто никак не проинформировал о росте цен в 2.5 раза. Считаю, что государственным учреждением допущено нарушение прав в отношении неопределенного круга лиц.

Удостоверение оказалось нужнее, получила после доплаты. Обида осталась.

Извините за сумбурность, подскажите, имеется ли нарушение в действиях ГАИ или нет. Спасибо, всех с новым годом!


вопрос задан 2 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 2 года назад

    не законно
    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
    Статья 22. Полномочия прокурора
    [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 2 года назад

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 2 года назад

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!