Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Могу ли я сейчас требовать раздела имущества (магазина), нажитого за эти 5 лет?

Детали вопроса:

Я Жила в гражданском браке 5 лет. Вместе работали, открыли магазин. Выкупили это помещение у государства. Магазин вначале был оформлен на меня, теперь на бывшего мужа. В гражданском браке родился ребенок. Ему сейчас 4 года. Могу ли я сейчас требовать раздела имущества (магазина), нажитого за эти 5 лет.


вопрос задан 6 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы по теме Недвижимость

  • ответ оставлен 3 года назад

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 25 апреля 1995 г. № 6 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2, от 24.02.2005 № 3) разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

    Таким образом, если необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:
    1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.
    2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
    3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
    4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
    5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос по теме Недвижимость

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы по теме Недвижимость




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!