Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Полагаются ли ему выплаты по линии обязательного государственного личного страхования?

Детали вопроса:

Следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ получил инвалидность в результате получения трудового увечья вследствие несчастного случая на производстве в рабочее время в административном здании управления. Полученный вред здоровью исключает дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью. Полагаются ли ему выплаты по линии обязательного государственного личного страхования?


вопрос задан 10 лет назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 года назад

    Здравствуйте!
    Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    Желаю удачи!


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 4 года назад

    На основании Закона N 125-ФЗ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред (ст. 220 ТК РФ). Пострадавшему выплачивается утраченный заработок и расходы на реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).
    Законодательством предусмотрены следующие виды обеспечения по страхованию (ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
    - пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
    - единовременная страховая выплата;
    - ежемесячная страховая выплата;
    - оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт

    Похожие вопросы




    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!