Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос юристу.

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!

Оформить дарственную или куплю-продажу

Детали вопроса:

здравствуйте.Я хочу продать 1\4 доли в квартире,не родственнику,который предлагает оформить дарственную,якобы так проще,подскажите,пожалуйста,может оформить куплю-продажу?


вопрос задан 4 года назад


Подписаться

Ответы на вопросы

  • ответ оставлен 4 года назад

    Во-первых, это не проще.

    Во-вторых, ему придетя платить налог на дарение в размере 12% от рыночной стоимости имущества.

    Поэтому, оформляйте куплю-продажу! Буду рад помочь Вам составить такой договор купли-продажи, обращайтесь.


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • ответ оставлен 4 года назад

    Добрый день. Заключать договор дарения вместо купли-продажи имеет смысл только с человеком, которому  100% доверяете. Иначе может быть так, что  и долю в праве собственности на жилье потеряете,   и  денег не увидите. В судебном порядке защитить свои права невозможно, так как договор дарения - сделка безвозмездная. Все, что   нужно сделать дополнительно   при  оформлении договора купли-продажи - направить остальным участникам долевой собственности письменные уведомления о том, что Вы намерены продать свою долю в праве собственности. В уведомлении должна быть указана цена доли и другие существенные условия сделки. Дело в том, что  согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки доли. У них есть право в течение 1 месяца после получения уведомления выкупить у Вас 1/4 долю по той цене, которая указана в уведомлении. Если в течение месяца участники не воспользуются правом преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю любому лицу


    Войдите, чтобы оставить комментарий

    Войти на сайт

  • Ответить на вопрос

    Войдите, чтобы написать ответ

    Войти на сайт



    Не нашли ответа?
    Задайте вопрос юристу!

    Происходит отправка... Подождите.

    Ваша заявка успешно принята!

    Ошибка при отправке!